国产特级全黄一级毛片不卡,五月天婷婷在线观看,国产一级片免费观看,99pao在线视频成精品,国产三级永久在线观看,国产成人精品一区二区三区,美女高潮呻吟白浆喷水久久国产,九九热视频在线观看

學(xué)寶教育旗下公務(wù)員考試網(wǎng)站
當前位置:主頁(yè)  >> 行測資料  >> 判斷   
判斷
江蘇公務(wù)員網(wǎng)指導判斷推理速解錦囊(三)
http://wap.cqfhp.com/       2009-07-30      來(lái)源:江蘇公務(wù)員網(wǎng)
【字體: 】              
    各地公務(wù)員考試中,都有這種類(lèi)型的試題:
  
    試題8.甲、乙、丙三人中,只有一個(gè)會(huì )游泳。甲說(shuō):“我會(huì )”,乙說(shuō):“我不會(huì )”,丙說(shuō):“甲不會(huì )”。如果這三句話(huà),只有一句是真的,那么會(huì )游泳的是()。
  A. 甲B. 乙C. 丙D. 無(wú)法判斷
  
    這類(lèi)試題中的條件都沒(méi)有確定,但其中的矛盾顯而易見(jiàn),這就是典型的利用矛盾解析的試題。歷年至今,“矛盾”類(lèi)試題在全國各地公務(wù)員考試中反復出現。解析這類(lèi)試題,關(guān)鍵要找到條件之間的邏輯矛盾,然后真假自明。
  
    什么是邏輯矛盾?簡(jiǎn)明地說(shuō),兩個(gè)不同的斷定,必有一個(gè)真,一個(gè)假(不必明確哪個(gè)真、哪個(gè)假)。比如:“這馬是白的”和“這馬不是白的”就構成了邏輯矛盾。兩者不能同真也不能同假。而“這馬是白的”和“這馬是黃的”就不是邏輯矛盾。雖然它們不能同真,但有可能都是假的:如果它是一匹紅色的馬呢?
  
    兩個(gè)矛盾的命題必然一真、一假。那么,無(wú)論只有“一真”或只有“一假”的情況,這“一真”和“一假”都包含于矛盾命題中,其余命題的真、假就完全明確了。如:在只有“一真的”情況下,這個(gè)“真”包含在矛盾中,其余的命題就都是假的無(wú)疑;反之亦然。
  掌握了這些常識,就可以用“鎖定”矛盾的方法,解答上題。
  [解析]
  
    (1)題中“甲說(shuō)‘我會(huì )’”和“丙說(shuō)‘甲不會(huì )’”矛盾,必有一句真、一句假。在只有“一句真”的條件下,真話(huà)就在甲、丙二人間,剩余的乙肯定是假話(huà)。
  
    (2)從乙的假話(huà)“我不會(huì )”推知:乙會(huì )游泳。答案為B。
  同樣思路,請看廣東試題:
  試題9.在向南方雪災受災地區的捐款活動(dòng)中,某慈善組織收到一筆10000元的匿名捐款,該組織經(jīng)過(guò)調查,發(fā)現是甲、乙、丙、丁四個(gè)人當中的某一個(gè)捐的。慈善組織成員對他們進(jìn)行求證時(shí),發(fā)現他們的說(shuō)法相互矛盾:
  甲說(shuō):對不起,這錢(qián)不是我捐的。
  乙說(shuō):我估計這錢(qián)肯定是丁捐的。
  丙說(shuō):乙的收入最高,肯定是乙捐的。
  丁說(shuō):乙的說(shuō)法沒(méi)有任何根據。
  假定四人中只有一個(gè)說(shuō)了真話(huà),那么到底誰(shuí)是真正的捐款者呢?()
  A. 甲B.乙C. 丙D. 丁
  [解析]
  (1)題中乙和丁說(shuō)話(huà)矛盾,四人唯一的真話(huà)在兩者中,其余二人的話(huà)都假。
  (2)從甲的假話(huà)“對不起,這錢(qián)不是我捐的”,即刻推出:錢(qián)是甲捐的。正確答案為A。
在增加難度的“矛盾”試題中,往往出現“兩真、兩假”條件,這就不僅要利用矛盾,還要結合假設才能快速解答。如:
  試題10.四名潛水隊員是好朋友,預測他們參加深海探察預選情況:
  張東:我估計咱們四個(gè)人誰(shuí)也沒(méi)有條件入選。
  劉霞:別人條件再強,我看咱們幾個(gè)也能有入選的。
  大勇:這次深海探察不能一個(gè)女隊員沒(méi)有啊!劉霞和晶晶最少能入選一個(gè)。
  晶晶:是啊,我條件合格,應該入選。
  最后證明其中有兩人猜對了。實(shí)際情況是()。
  A. 張東猜對,沒(méi)人入選B. 劉霞猜對,大勇入選
  C. 大勇猜對,劉霞入選D. 晶晶猜對,晶晶入選
  [解析]
  (1)這四個(gè)好友,兩人猜對、兩人猜錯。
  (2)張東和劉霞的猜測有矛盾。
  張東:四人都不能入選。
  劉霞:我們有人入選。
  張東和劉霞兩人矛盾,必然一個(gè)猜對、一個(gè)猜錯。剩余大勇、晶晶兩人中也無(wú)疑一個(gè)猜對、一個(gè)猜錯(因為有兩個(gè)對、兩個(gè)錯)。
  (3)以上只找到一對矛盾,推理線(xiàn)索似乎中斷了。“條件不確定,假設是關(guān)鍵”。在條件不明確的情況下,運用假設。因為已經(jīng)推出“大勇和晶晶”一對、一錯,假設“晶晶猜對”(晶晶入選),那么,大勇也猜對了(劉霞、晶晶最少選一個(gè)),這與一對、一錯不符。因此,晶晶猜對不成立,即:晶晶猜錯了(她沒(méi)入選),大勇猜對了。
  (4)根據大勇猜對(劉霞、晶晶最少選一個(gè)),推出劉霞入選了。 考試大收集整理
  答案為C。即:大勇猜對,劉霞入選。
  [點(diǎn)撥]快讀:遇到真假變化,不必詳讀分清。
  快解:揪出邏輯矛盾,剩余真假自明;
  倘若真假未明,輔助假設可行。
  矛盾分析,在解析其他類(lèi)型的測試中,亦有廣泛應用。邏輯矛盾形式有一定的量(復合矛盾、量化矛盾、模態(tài)矛盾等),全國各地試題變化靈活。備考可參考本章稍后介紹的直言命題推理、模態(tài)命題推理、矛盾律、排中律綜合解析部分的有關(guān)常識和各類(lèi)習題。


免費學(xué)習資源(關(guān)注可獲取最新開(kāi)課信息)
10萬(wàn)+播放 領(lǐng)取講義
20萬(wàn)+播放 考點(diǎn)全面
15萬(wàn)+播放 考點(diǎn)梳理
試卷見(jiàn)評論區 免費領(lǐng)取
40萬(wàn)+播放 考點(diǎn)全面
12天11晚集中刷題,3月初開(kāi)班
互動(dòng)消息
阿勒泰市| 故城县| 马山县| 长丰县| 山西省| 名山县| 西青区| 稷山县| 诸暨市| 和静县| 彭州市| 礼泉县| 姚安县| 临桂县| 上虞市| 裕民县| 赣榆县| 涿鹿县| 保靖县| 清水县| 航空| 英超| 渭南市| 阿图什市| 迁安市| 温泉县| 武城县| 滁州市| 西宁市| 漳浦县| 怀化市| 独山县| 科技| 天峻县| 鄂尔多斯市| 于田县| 中西区| 孝昌县| 南木林县| 青田县| 垫江县|