1.一位法官在審理一起盜竊案中,對涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁進(jìn)行了審問(wèn)。四人分別供述如下:
甲說(shuō):“罪犯在乙、丙、丁三人之中。”
乙說(shuō):“我沒(méi)有做案,是丙偷的。”
丙說(shuō):“在甲和丁中間有一人是罪犯。”
丁說(shuō):“乙說(shuō)的是事實(shí)。”
經(jīng)過(guò)充分的調查,證實(shí)這四人中有兩人說(shuō)了真話(huà),另外兩人說(shuō)的是假話(huà)。
那么,請你對此案進(jìn)行裁決,確認誰(shuí)是罪犯?
A、乙和丁是盜竊犯 B、乙和丙是盜竊犯
C、乙是盜竊犯 D、甲和丁是盜竊犯
2.數學(xué)競賽后,小明、小華和小強各獲得一枚獎牌,其中一人得金牌,一人得銀牌,一人得銅牌。老師猜測:“小明得金牌,小華不得金牌,小強不得銅牌。”結果老師只猜對了一個(gè),那么誰(shuí)得金牌,誰(shuí)得銀牌,誰(shuí)得銅牌?
A、小明得金牌,小強得銀牌,小華得銅牌。
B、小華得金牌,小強得銀牌,小明得銅牌。
C、小強得金牌,小華得銀牌,小明得銅牌。
D、小明得金牌,小華得銀牌,小強得銅牌。
3.在法庭的被告中,被指控偷盜、搶劫的定罪率,要遠高于被指控貪污、受賄的定罪率。其重要原因是后者能聘請收費昂貴的私人律師,而前者主要由法庭指定的律師辯護。
以下哪項如果為真,最能支持題干的敘述?
A.被指控偷盜、搶劫的被告,遠多于被指控貪污、受賄的被告。
B.一個(gè)合格的私人律師,與法庭指定的律師一樣,既忠實(shí)于法律,又努力維護委托人的合法權益。
C.被指控偷盜、搶劫的被告中罪犯的比例,不高于被指控貪污、受賄的被告。
D.一些被指控偷盜、搶劫的被告,有能力聘請私人律師。
江蘇公務(wù)員考試網(wǎng)(http://www.jsgwy.com.cn)參考答案解析 題目或解析有誤,我要糾錯。
1.如果甲說(shuō)的是假話(huà),那么剩下三人中有一人說(shuō)的也是假話(huà),另外兩人說(shuō)的是真話(huà)。可是乙和丁兩人的觀(guān)點(diǎn)一致,所以在剩下的三人中只能是丙說(shuō)了假話(huà),乙和丁說(shuō)的都是真話(huà)。即“丙是盜竊犯”。這樣一來(lái),甲說(shuō)的也是對的,不是假話(huà)。這樣,前后就產(chǎn)生了矛盾。所以甲說(shuō)的不可能是假話(huà),只能是真話(huà)。同理,剩下的三人中只能是丙說(shuō)真話(huà)。乙和丁說(shuō)的是假話(huà),即丙不是罪犯,乙是罪犯。又由甲所述為真話(huà),即甲不是罪犯。再由丙所述為真話(huà),即丁是罪犯。
2.(1)若小明得金牌,小華一定“不得金牌”,這與“老師只猜對了一個(gè)”相矛盾,不合題意。(2)若小華得金牌,那么“小明得金牌”與“小華不得金牌”這兩句都是錯的,那么“小強不得銅牌”應是正確的,那么小強得銀牌,小明得銅牌。
3.要使題干的分析成立,有一個(gè)條件必須滿(mǎn)足,即被指控偷盜、搶劫的被告中罪犯的比例,不高于被指控貪污、受賄的被告。否則,如果事實(shí)上被指控偷盜、搶劫的被告中罪犯的比例,高于甚至遠高于被指控貪污、受賄的被告,那么,被指控偷盜、推動(dòng)的被告的定罪率,自然要遠高于被指控貪污、受賄的被告的定罪率,沒(méi)有理由認為這種結果與所聘請的律師有實(shí)質(zhì)性的聯(lián)系。因此,如果C項為真,能有力地支持題干。其余各項均不支持題干。
