真假話(huà)題目是公務(wù)員考試行測當中的常考題型,但是如何快速、準確地解決此類(lèi)題目一直為很多考生所苦惱。這里江蘇公務(wù)員考試網(wǎng)就為大家介紹幾種快速有效的解決方法。
方法一:矛盾關(guān)系法,優(yōu)先找出矛盾,進(jìn)行推理
方法二:帶入排除法,篩選排除錯誤選項
方法三:假設法,進(jìn)行推理,驗證假設的合理性。假設法:假設提干當中的某個(gè)元素為“真”進(jìn)行推理,如果推理合理沒(méi)有出現矛盾,則假設成立;反之則不成立。
(1)某機關(guān)年終考核時(shí),群眾對周吳鄭王四位處長(cháng)的考核結果有多種說(shuō)法,其中,只有一種說(shuō)法是準確的 ①如果周處長(cháng)考核優(yōu)秀,那么吳處長(cháng)也考核優(yōu)秀: ②考核優(yōu)秀者是鄭處長(cháng): ③考核優(yōu)秀者是周處長(cháng),但吳處長(cháng)考核不是優(yōu)秀: ④考核優(yōu)秀者是周處長(cháng)或王處長(cháng) 以下判斷為真的是:
A.①B.②C.③D.④
【正確答案】A。
【解析】題干的推理形式是:①周→吳:②鄭:③周且非吳:④周或王①和③互為矛盾,必有一真一假,由只有一真可知②和④為假,故根據④可知周處長(cháng)不是優(yōu)秀的,所以③為假,故①為真,A項正確。
(2)某機構決定從五位業(yè)務(wù)骨干中選派一人到國外學(xué)習,這五位骨干分別是趙、錢(qián)、孫、李、周。在決定選派人選之前有如下對話(huà):
趙說(shuō):或者是我去,或者是孫去
錢(qián)說(shuō):周不去
孫說(shuō):如果不是李去,那么就是錢(qián)去
李說(shuō):既不是我去,也不是錢(qián)去
周說(shuō):既不是孫去,也不是趙去
最終確定人選后發(fā)現以上對話(huà)中只有兩個(gè)人說(shuō)對了,那么被選中的是( )。
A.趙 B.錢(qián) C.周 D.李
【正確答案】C。
【解析】本題屬于真假推理類(lèi)題目。對于多真多假的題,帶入法比較簡(jiǎn)單。如果趙去,則趙錢(qián)李對,孫周錯;如果錢(qián)去,則趙李錯,錢(qián)孫周對;如果周去,則趙錢(qián)孫錯,李周對;如果李去,則錢(qián)孫李周對。帶入后即可知道C項正確,故選C。
(3)甲乙丙丁四人的車(chē)分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問(wèn)到他們各自車(chē)的顏色時(shí),甲說(shuō):“乙的車(chē)不是白色的。”乙說(shuō):“丙的車(chē)是紅色的。”丙說(shuō):“丁的車(chē)不是藍色的。”丁說(shuō):“甲、乙、丙三人中有一個(gè)人的車(chē)是紅色的。而且只有這個(gè)人說(shuō)的是實(shí)話(huà)。”
如果丁說(shuō)的是實(shí)話(huà),那么一下說(shuō)法正確的是:
A、甲的車(chē)是白色的,乙的車(chē)是銀色的
B、乙的車(chē)是藍色的,丙的車(chē)是紅色的
C、丙的車(chē)是白色的,丁的車(chē)是藍色的
D、丁的車(chē)是銀色的,甲的車(chē)是紅色的
【正確答案】 C。
【解析】在問(wèn)題中說(shuō)丁說(shuō)的是實(shí)話(huà),所以甲、乙、丙三人中有一個(gè)人的車(chē)是紅色的。而且只有這個(gè)人說(shuō)的是實(shí)話(huà)。假設乙的車(chē)是紅色的,乙說(shuō)的是實(shí)話(huà),那么丙的車(chē)也是紅色的,矛盾。如果假設丙的車(chē)是紅色的,反過(guò)來(lái),乙說(shuō)的就是實(shí)話(huà),那么乙的車(chē)就是紅色,也矛盾。所以乙和丙的車(chē)都不能是紅色,丙不是紅色,丙說(shuō)的就不正確,所以丁的車(chē)是藍色的,接下來(lái)可以知道甲車(chē)是紅色。因為乙、丙說(shuō)的都不正確,所以甲說(shuō)的正確,乙的車(chē)不是白色,丙車(chē)就是白色的。
更多解題思路和解題技巧,可參看2017年公務(wù)員考試技巧手冊。
