判斷
巧解樸素邏輯永真永假型題目_2019年江蘇公務(wù)員考試行測技巧
http://wap.cqfhp.com/ 2018-07-02 來(lái)源:江蘇公務(wù)員考試網(wǎng)
樸素邏輯是判斷推理題目中一類(lèi)常考題型,因為沒(méi)有更多的推理規則,所以往往需要尋找出突破口,來(lái)快速的進(jìn)行解題。
而在樸素邏輯中,有一類(lèi)題目,題干往往會(huì )給出幾種人或物,并判定某種人或物只說(shuō)真話(huà)或者假話(huà),或有時(shí)說(shuō)真話(huà),有時(shí)說(shuō)假話(huà)。問(wèn)法是題干的條件均為真,或未提及真假(此時(shí)默認團體干條件均為真)。這一類(lèi)題目我們稱(chēng)之為樸素邏輯的永真永假型題目。
例1.某珠寶店失竊,五個(gè)職員涉嫌被拘審。假設這五個(gè)職員中,參與作案的人永遠說(shuō)假話(huà),無(wú)辜者永遠說(shuō)真話(huà)。這五個(gè)職員分別有以下供述。張說(shuō):“王是作案者。王說(shuō)過(guò)他作的案。”王說(shuō):“李是作案者。”李說(shuō):“是趙作的案。”趙說(shuō):“是孫作的案。”孫沒(méi)說(shuō)一句話(huà)。
根據以上的敘述,能推斷出以下哪項結論?
A.張作案,王沒(méi)作案,李作案,趙沒(méi)作案,孫作案。
B.張沒(méi)作案,王作案,李沒(méi)作案,趙作案,孫沒(méi)作案。
C.五個(gè)職員都參與作案。
D.五個(gè)職員都沒(méi)作案。
解析:關(guān)注題干,我們會(huì )發(fā)現,五個(gè)伙計每個(gè)人說(shuō)的話(huà)都不一樣,而從誰(shuí)的話(huà)入手就成了問(wèn)題,張說(shuō)的話(huà)內容最多,而孫沒(méi)有說(shuō)話(huà),其他三個(gè)人都在推卸責任,而孫沒(méi)有說(shuō)話(huà)的話(huà),是沒(méi)有任何信息的,各位考生一定要注意做邏輯判斷類(lèi)的題目,一定要把握嚴謹性,不能妄加推斷,所以這道題中,應該從張的話(huà)入手。
其次,關(guān)注到題干中條件“參與作案的人永遠說(shuō)假話(huà),無(wú)辜者永遠說(shuō)真話(huà)”,通過(guò)這個(gè)條件我們可以分析出,無(wú)辜的人為了符合題干條件,永遠會(huì )說(shuō)自己沒(méi)作案;而作案的人永遠說(shuō)假話(huà),作案的人如果說(shuō)了自己沒(méi)作案,就相當于在說(shuō)真話(huà),不符合體感條件,所以也會(huì )說(shuō)自己沒(méi)做過(guò)案。綜上所述,我們發(fā)現,不管是什么身份,實(shí)際上說(shuō)的內容都是一致的,都會(huì )說(shuō)自己沒(méi)做過(guò)案。
而關(guān)注張說(shuō)的內容,我們不確定張說(shuō)的是真話(huà)還是假話(huà),遇到不確定的情況時(shí),需要通過(guò)假設法,分情況考慮。假設張說(shuō)的是真話(huà),王就是作案者,而通過(guò)上文我們分析出,不管是什么身份,都不可能說(shuō)自己做過(guò)案,所以張說(shuō)的是一種不可能的情況,張說(shuō)的一定是假話(huà)。
確定了張說(shuō)的是假話(huà),再往下推斷,王就應該是無(wú)辜者,說(shuō)真話(huà);李確實(shí)是作案者,應該說(shuō)假話(huà);趙就不是作案者,說(shuō)真話(huà),所以孫確實(shí)是作案者。故,說(shuō)假話(huà)的是張、李、孫,所以他們也是作案者,答案應該選A。
通過(guò)這道題目,我們可以總結出來(lái)一個(gè)規律,就是甲說(shuō)乙說(shuō)乙說(shuō)謊,通過(guò)上面的題干條件,我們會(huì )發(fā)現,不管乙是什么身份,他永遠都會(huì )說(shuō)自己說(shuō)真話(huà),甲復述的和乙所說(shuō)的不一致,所以能夠推測甲一定是在說(shuō)謊;同理,如果一道題目出現,甲說(shuō)乙說(shuō)乙說(shuō)真話(huà),乙說(shuō)真話(huà)還是假話(huà)不能確定,但是甲復述的話(huà)與乙所說(shuō)的一致,所以甲一定說(shuō)真話(huà)。
更多解題思路和解題技巧,可參看最新版公務(wù)員考試技巧手冊

免費學(xué)習資源(關(guān)注可獲取最新開(kāi)課信息)