真假推理具有很強的解題“套路”,只要將此“套路”掌握好,所有的題目均可迎刃而解。解題的第一步要先找矛盾關(guān)系,如果沒(méi)有矛盾,其次再找反對關(guān)系。本文重點(diǎn)介紹反對關(guān)系。
考點(diǎn)一:反對關(guān)系的類(lèi)型
1.有的A是B 與 有的A不是B
例:有的同學(xué)是黨員 與 有的同學(xué)不是黨員
2.所有的A都是B 與 所有的A都不是B
例:所有的同學(xué)都是黨員 與 所有的同學(xué)都不是黨員
考點(diǎn)二:反對關(guān)系的特點(diǎn)
(1)有的A是B 與 有的A不是B (必有一真,可以同真)
(2)所有的A都是B 與 所有的A都不是B (必有一假,可以同假)
考點(diǎn)三:解題思維——找關(guān)系,看其余
題干中沒(méi)有矛盾關(guān)系時(shí),找反對關(guān)系。
例題(2017深圳)
某公司新員工培訓結束后,三個(gè)培訓主管在討論有多少學(xué)員不能通過(guò)培訓考核,對話(huà)如下:
甲:有的學(xué)員是能通過(guò)考核的。
乙:有的學(xué)員是不能通過(guò)考核的。
丙:有一個(gè)學(xué)員不能通過(guò)考核。
如果他們三人中只有一個(gè)人說(shuō)的話(huà)是真的,則:
A.所有的學(xué)員都沒(méi)有通過(guò)考核
B.有一個(gè)學(xué)員沒(méi)有通過(guò)考核
C.所有的學(xué)員都通過(guò)了考核
D.只有一部分學(xué)員通過(guò)了考核
【答案】C
【解析】分析題干。
甲:“有的學(xué)員能通過(guò)考核。”
乙:“有的學(xué)員不能通過(guò)考核。”
丙:“有個(gè)學(xué)員不能通過(guò)考核。”
甲、乙二人的話(huà)構成反對關(guān)系,“有的能”和“有的不能”至少有一真,而三人中只有一人說(shuō)了真話(huà),所以剩下的丙的話(huà)一定為假,即有個(gè)學(xué)員通過(guò)了考核。所以甲的話(huà)是真的,乙的話(huà)是假的。根據乙的話(huà)“有的學(xué)員不能通過(guò)考核”這句話(huà)是假的,可以推出,所有學(xué)員都通過(guò)了考核。
只有C選項符合上述結論。
考點(diǎn)四:秒殺口訣:(欺軟怕硬)
“兩個(gè)有的”口訣:找點(diǎn)名那句,反著(zhù)它說(shuō),人稱(chēng)變所有
(1)“有的同學(xué)是黨員”
(2)“有的同學(xué)不是黨員”
(3)“濤濤是黨員”
當題干中給出三句話(huà),出現“兩個(gè)有的”,找點(diǎn)名那句話(huà)“濤濤是黨員”;反著(zhù)它說(shuō),即:濤濤不是黨員;人稱(chēng)變“所有”為:所有人都不是黨員,匹配選項即可。
“兩個(gè)所有”口訣:找點(diǎn)名那句,順著(zhù)它說(shuō),人稱(chēng)變所有
(1)“所有同學(xué)是黨員”
(2)“所有同學(xué)不是黨員”
(3)“濤濤和龍龍是黨員”
當題干中給出三句話(huà),出現“兩個(gè)所有”,找點(diǎn)名那句“濤濤和龍龍是黨員”,順著(zhù)它說(shuō),即:濤濤和龍龍是黨員;人稱(chēng)變“所有”為:所有人都是黨員,匹配選項即可。
例題(2018 廣州)
下面是某冬日我國北方某些城市的天氣情況:
(1)有些城市有降雪;
(2)有些城市沒(méi)有降雪;
(3)北京和邯鄲沒(méi)有降雪。
如果三個(gè)斷定中只有一個(gè)為真,那么以下選項中哪個(gè)斷定一定為真?
A. 北京有降雪,但邯鄲沒(méi)有
B. 所有這些城市都有降雪
C. 所有這些城市都沒(méi)有降雪
D. 以上各選項都不一定為真
【答案】B
【解析】(1)和(2)出現“有的是”、“有的不”,找點(diǎn)名那句話(huà)“北京和邯鄲沒(méi)有降雪”;反著(zhù)它說(shuō),即:北京和邯鄲有降雪;人稱(chēng)變“所有”為:所有城市都有降雪,即B項。
真假推理還是比較簡(jiǎn)單的,遇到反對關(guān)系,可以直接推理做,也可以用秒殺的方法做,掌握任何一種方法都可以把題目做對。
提醒:2022公務(wù)員考試刷題用什么資料?不用到處去找到處去問(wèn)了,看這里↓↓↓
這套最新版《實(shí)戰題庫5600題》強烈安利給你。全是真題,沒(méi)有雜質(zhì),而且新增了2021年真題。
點(diǎn)擊圖片參加拼團
↓↓↓
點(diǎn)擊圖片參加拼團
