判斷
代入排除巧解邏輯判斷題-2024江蘇公務(wù)員考試行測解題技巧
http://wap.cqfhp.com/ 2023-06-14 來(lái)源:江蘇公務(wù)員考試網(wǎng)
提及行測邏輯判斷題,各位小伙伴都不知道該從何下手,做起來(lái)浪費時(shí)間,正確率也不高,所以在考試的過(guò)程中往往會(huì )選擇放棄。所以這一次我們反其道而行之,從選項入手,學(xué)習一種方便快捷的解題方法——代入排除法。
什么是代入排除法呢?
代入排除法,一是代入法,可以把題干中的限制條件代入選項,不符合的選項直接排除,最終選出正確答案;二是排除法,可以根據選項給定的情況,將選項逐一代入題干中驗證,如果代入后與題干中給定的條件相沖突,則排除,直至選出正確答案。
那我們什么時(shí)候用它呢?
當選項給出的對應關(guān)系較為全面或題干條件不確定時(shí),可以考慮使用代入排除法。
下面我們簡(jiǎn)單拿兩道題目試一下:
【例1】在年終考評中,黃某帶領(lǐng)的團隊7人中有4人被評為優(yōu)秀。已知:
(1)黃、丁、陳3人中有2人是優(yōu)秀;
(2)李、楊、肖、賈4人中有2人是優(yōu)秀;
(3)如果楊、賈兩人中有人被評為優(yōu)秀的,則陳也是優(yōu)秀。
根據以上陳述,可以得出以下哪項?
A.陳、肖中至少有1人被評為優(yōu)秀
B.黃、李中至少有1人被評為優(yōu)秀
C.丁、肖中至少有1人被評為優(yōu)秀
D.丁、李中至少有1人被評為優(yōu)秀
答案:A
【解析】題干信息較為確定,可從選項代入解題。假設A項錯誤,陳、肖兩個(gè)人都沒(méi)有被評為優(yōu)秀,根據條件(3)可知楊、賈沒(méi)有被評為優(yōu)秀,此時(shí)肖、楊、賈都沒(méi)有被評為優(yōu)秀,無(wú)法滿(mǎn)足條件(2)的要求,則假設不成立,A項正確。故本題選A。
【例2】甲、乙、丙、丁4位同學(xué)參加學(xué)校運動(dòng)會(huì )。已知他們4人每人都至少獲得1個(gè)獎項,4人獲獎總數為10。關(guān)于具體獲獎情況,4人還有如下說(shuō)法:
甲:乙和丙的獲獎總數為5;
乙:丙和丁的獲獎總數為5;
丙:丁和甲的獲獎總數為5;
丁:甲和乙的獲獎總數為4。
后來(lái)得知,獲得2個(gè)獎項的人說(shuō)了假話(huà),而其他人均說(shuō)了真話(huà)。
根據以上信息,甲、乙、丙、丁4人具體的獲獎數分別應是:
A.2、3、2、3
B.2、4、1、3
C.2、2、2、4
D.2、2、3、3
答案:C
【解析】題干信息和選項均較為確定,可從選項入手解題。觀(guān)察4個(gè)選項發(fā)現,甲的獲獎數都是2,再結合題干信息可知,獲得2個(gè)獎項的人說(shuō)了假話(huà)。由此可知甲說(shuō)了假話(huà),那么乙和丙的獲獎總數不是5。再回歸選項可發(fā)現,只有C選項的乙和丙的獲獎總數不是5,故本題選C。

免費學(xué)習資源(關(guān)注可獲取最新開(kāi)課信息)