其它
2015年江蘇公務(wù)員考試行測指導:邏輯判斷解題突破口
http://wap.cqfhp.com/ 2015-01-16 來(lái)源:江蘇公務(wù)員考試網(wǎng)
在公務(wù)員行測考試中有一類(lèi)題型叫樸素邏輯題,這類(lèi)題型一般題目比較長(cháng),里面的信息比較大,是邏輯判斷中一個(gè)比較難的考點(diǎn)。不少考生在碰到這種題目,一般會(huì )直接放棄,隨便選一個(gè)答案,或者花費大量的時(shí)間解題。那么對于這類(lèi)題目到底該怎么做呢?
下面江蘇公務(wù)員考試網(wǎng)為大家介紹一些好的方法:
如何尋找解題突破口
樸素邏輯中常用的解題方法有很多,例如假設法、代入法、找突破口、排除法及列表法等方法。其中代入排除法是一個(gè)很快的解題方法,但是如果能快速找到解題的突破口,那么解題的思路就會(huì )變得十分清晰。尋找解題突破口一般有兩個(gè)方法,第一是從題目的信息中尋找解題的突破口,經(jīng)常是比較長(cháng)的話(huà)、被反復提到的某個(gè)條件、題目的最后一句話(huà)、信息量最少最明確的話(huà)就是我們尋找的突破口;第二是可以對每個(gè)選項進(jìn)行比較,根據各個(gè)選項之間的共性、差異性尋找突破口。
掌握了方法以后,就需要實(shí)戰訓練一番,下面就帶著(zhù)大家一起做幾道題目。
【例1】在同學(xué)聚會(huì )上,甲、乙、丙在各自的崗位上都做出了一定的成績(jì),稱(chēng)為了教授、明星、和經(jīng)理。另外:
(1)他們分別畢業(yè)于音樂(lè )系、物理系和中文系
(2)明星稱(chēng)贊中文系畢業(yè)者身體健康
(3)物理系畢業(yè)者請教授寫(xiě)了一幅字
(4)明星和物理系畢業(yè)者生活在同一個(gè)城市
(5)乙向音樂(lè )系畢業(yè)者請教過(guò)樂(lè )理問(wèn)題
(6)畢業(yè)后,物理系畢業(yè)者、乙都沒(méi)再和丙聯(lián)系過(guò)
A.丙是明星,甲畢業(yè)于物理系
B.已畢業(yè)于音樂(lè )系
C.甲畢業(yè)于音樂(lè )系
D.中文系畢業(yè)生是明星
【解析】A。這是一道信息量比較大的題目,要先尋找到突破口,再結合一些別的方法,才能快速解決此題。通過(guò)閱讀題目,可以發(fā)現條件中反復的提及物理系畢業(yè)者,根據上面講訴的方法可以確定其為突破口。進(jìn)一步觀(guān)察突破口涉及的條件,根據(6)可知,物理系畢業(yè)生是甲,由此可以排除C;再由(2)可知,中文系畢業(yè)生不是明星,可以排除D;根據(5)可知,乙不是音樂(lè )系畢業(yè)生,排除B,從而確定正確答案為A。
【例2】:某縣舉行“幸福鄉”評比。4位評委對參評的牡丹鄉、玫瑰鄉和蘋(píng)果鄉獲得“幸福鄉”稱(chēng)號的可能性進(jìn)行了預測。
評委甲說(shuō):“如果牡丹鄉能獲‘幸福鄉’稱(chēng)號,那么玫瑰鄉和蘋(píng)果鄉也能獲此稱(chēng)號。”
評委乙說(shuō):“如果牡丹鄉和玫瑰鄉能獲‘幸福鄉’稱(chēng)號。則蘋(píng)果鄉肯定不能獲此稱(chēng)號。”
評委丙說(shuō)“不管牡丹鄉能否獲‘幸福鄉’稱(chēng)號,玫瑰鄉和蘋(píng)果鄉都能獲此稱(chēng)號是不可能的。”
評委丁說(shuō):“我看牡丹鄉能獲‘幸福鄉’稱(chēng)號;但是,如果玫瑰鄉能獲此稱(chēng)號。則蘋(píng)果鄉不可能獲此稱(chēng)號。”
評比結果揭曉后發(fā)現,4位評委中只有一人的預測成立。
據此,可以推出( )
A.三個(gè)鄉鎮都能獲“幸福鄉”稱(chēng)號
B.三個(gè)鄉鎮都不能獲“幸福鄉”稱(chēng)號
C.牡丹鄉能獲“幸福鄉”稱(chēng)號,玫瑰鄉和蘋(píng)果鄉不能獲此稱(chēng)號
D.牡丹鄉不能獲“幸福鄉”稱(chēng)號,玫瑰鄉和蘋(píng)果鄉能獲此稱(chēng)號
【解析】A。根據觀(guān)察可以發(fā)現丙和丁都涉及玫瑰鄉和蘋(píng)果鄉的的問(wèn)題,可以以此為突破點(diǎn),首先假設丙的說(shuō)法正確,玫瑰鄉和蘋(píng)果鄉不能同時(shí)獲得此稱(chēng)號,那么丁說(shuō)“如果玫瑰鄉能獲此稱(chēng)號,則蘋(píng)果鄉不可能獲得此稱(chēng)號”也是正確的,但是只有一位評委預測正確,所以假設不成立,丙說(shuō)法錯誤,玫瑰鄉和蘋(píng)果鄉可能同時(shí)獲得“幸福鄉”稱(chēng)號。那么假設甲說(shuō)法正確,即三個(gè)鄉鎮都獲得了這一稱(chēng)號,那么乙說(shuō)法肯定是不正確的,丁的說(shuō)法玫瑰鄉和蘋(píng)果鄉之間是選擇關(guān)系也是錯誤的,所以甲說(shuō)法正確,乙、丙、丁均錯,那么可以推出的結論是A項,三個(gè)鄉鎮都能獲得“幸福鄉”的稱(chēng)號。
【例3】:小明忘了今天星期幾,于是他去問(wèn)A、B、C三人,A說(shuō)我也忘記了,你可以問(wèn)B、C。B說(shuō)昨天是我說(shuō)謊的日子。C的回答和B一樣。
1、A從來(lái)不說(shuō)謊。
2、B在周一、周二、周三說(shuō)謊,其他時(shí)間都說(shuō)真話(huà)。
3、C在周四、周五、周六說(shuō)謊。其他時(shí)間都說(shuō)真話(huà)。
今天星期幾?
A.星期一 B.星期二 C.星期四 D.星期五
【解析】觀(guān)察題目可以發(fā)現B、C兩人說(shuō)謊的時(shí)間不相同,但是這次回答的一樣,所以今天應該是兩人說(shuō)謊的臨界點(diǎn),也就是星期三星期四,由于他們回答的都是“昨天是我說(shuō)謊的日子”,假設是星期三的話(huà),兩人說(shuō)的話(huà)真假不一樣,所以應該是星期四。
具體解析如下:
B、C回答一致,若同時(shí)為真,那么今天應該是星期天,但星期六B、C不同時(shí)說(shuō)謊,排除;也不可能同時(shí)為假,因為沒(méi)有一天B、C同時(shí)說(shuō)謊,因此B、C一真一假。
若B真C假,那么昨天是B說(shuō)謊的日子、C說(shuō)真話(huà)的日子,且今天是B說(shuō)真話(huà)的日子、C說(shuō)謊的日子,只有星期四。
若B假C真,那么昨天是B說(shuō)真話(huà)的日子、C說(shuō)謊的日子,且今天是B說(shuō)謊的日子、C說(shuō)真話(huà)的日子,沒(méi)有滿(mǎn)足的日期。

免費學(xué)習資源(關(guān)注可獲取最新開(kāi)課信息)