1.甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被傳訊。
甲說(shuō):作案者是乙。
乙說(shuō):作案者是甲。
丙說(shuō):作案者不是我。
丁說(shuō):作案者在我們四人中。
如果四人中有且只有一個(gè)說(shuō)真話(huà),則以下哪項斷定成立?( )
A.作案者是甲
B.作案者是乙
C.作案者是丙
D.題干中的條件不足以斷定誰(shuí)是作案者
2.小王、小張、小李、小顧四位舍友預測某次考試的結果。
小王:我想這次大家都能過(guò)吧!
小張:怎么可能?你沒(méi)看見(jiàn)我烏云密布嗎?
小李:小顧肯定是沒(méi)問(wèn)題的。
小顧:拜托!要是我沒(méi)問(wèn)題,大家就都沒(méi)問(wèn)題。
成績(jì)公布后,證明四人中只有一個(gè)人的說(shuō)法是錯誤的。說(shuō)法錯誤的是( )。
A.小王
B.小張
C.小李
D.小顧
3.甲、乙、丙、丁四人在一起議論本班同學(xué)申請銀行助學(xué)貸款的情況。甲:“我班所有的同學(xué)都已申請了貸款。”乙:“如果班長(cháng)申請了貸款,那么學(xué)習委員就沒(méi)有申請。”丙:“班長(cháng)申請了貸款。”丁:“我班有人沒(méi)有申請貸款。”已知四人中只有一個(gè)人說(shuō)假話(huà),則可推出以下哪項結論?( )
A.甲說(shuō)假話(huà),學(xué)習委員沒(méi)申請
B.乙說(shuō)假話(huà),班長(cháng)沒(méi)申請
C.丙說(shuō)假話(huà),學(xué)習委員沒(méi)申請
D.丁說(shuō)假話(huà),學(xué)習委員申請了
4.甲、乙、丙和丁四人進(jìn)入公務(wù)員面試,最后只有一名被錄取。考官張、王、李三人對錄取結果作了如下預測:
張:被錄取的不是甲。
王:被錄取的是乙。
李:被錄取的不是丙。
已知張、王、李三人中恰有一人的預測正確,以下哪項為真?( )
A.被錄取的是甲
B.被錄取的是乙
C.被錄取的是丙
D.無(wú)法確定
5.有一個(gè)島上住著(zhù)兩種人,一種是說(shuō)真話(huà)的人,一種是說(shuō)假話(huà)的人。一天,一個(gè)人去島上旅游,遇到甲、乙、丙三個(gè)島上居民,便問(wèn)起他們誰(shuí)是說(shuō)真話(huà)的人,誰(shuí)是說(shuō)假話(huà)的人,甲說(shuō):"乙和丙都是說(shuō)假話(huà)的人。"乙說(shuō):"我是說(shuō)真話(huà)的人。"丙說(shuō):"乙是說(shuō)假話(huà)的人。"這三個(gè)人中有( )個(gè)是說(shuō)假話(huà)的人。
A.0
B.1
C.2
D.3
江蘇公務(wù)員考試網(wǎng)(http://www.jsgwy.com.cn/)解析 題目或解析有誤,我要糾錯。
1.答案: D
解析:
第一步:找突破口
題干已說(shuō)明,四人中有且只有一個(gè)說(shuō)真話(huà),假設甲的話(huà)為真,那丁必為真,故甲的話(huà)必定為假。同理可推出乙的話(huà)也必定為假。故真話(huà)在丙和丁之間。
第二步:看其他的話(huà)
假如丙說(shuō)的是真話(huà),那甲、乙、丁是假話(huà),那就無(wú)法斷定誰(shuí)是作案者。
假如丁說(shuō)的是真話(huà),那甲、乙、丙是假話(huà),可斷定作案者是丙。
由于丙和丁不存在矛盾關(guān)系,無(wú)法推斷誰(shuí)的話(huà)必定為真,誰(shuí)的話(huà)必定為假,故無(wú)法斷定誰(shuí)是作案者。
因此,正確答案選D。
2.答案: B
解析:
題干中給出,只有一個(gè)人的說(shuō)法錯誤,首先確定這一句假話(huà)存在的范圍。
小王說(shuō):所有人都能過(guò)
小張說(shuō):怎么可能
這兩句話(huà)構成一對矛盾關(guān)系,其中必有一真,必有一假,找到范圍之后,關(guān)鍵看其余,說(shuō)明小李和小顧說(shuō)的話(huà)都是對的。
小李說(shuō):小顧通過(guò)了,這是一句真話(huà),
小顧說(shuō):小顧通過(guò)了→所有人都通過(guò)了,這也是一句真話(huà),根據翻譯推理的推理規則:肯前必肯后,可推知:所有人都通過(guò)了,所以小王說(shuō)的話(huà)是真的,小張說(shuō)的話(huà)是假的,因此,本題答案為B選項。
真假判斷題型關(guān)鍵在于找到一句真話(huà)/假話(huà)存在的范圍,這道題用口語(yǔ)化的表達設置了矛盾命題,對考生構成了一定的困擾,小顧說(shuō)的話(huà)“我要是沒(méi)問(wèn)題,大家就都沒(méi)問(wèn)題”,是充分條件假言命題,和小李說(shuō)的“小顧肯定沒(méi)問(wèn)題”不構成矛盾關(guān)系,在口語(yǔ)化的表達的現象之下,要看到邏輯關(guān)系的本質(zhì)。
3.答案: A
解析:
第一步:找突破口
本題突破口為甲和丁之間的矛盾關(guān)系,兩人的話(huà)必有一真和一假。
第二步:看其他的話(huà)
本題只有一句為假,故乙和丙的話(huà)均為真話(huà),則班長(cháng)申請了貸款,學(xué)習委員沒(méi)有申請。
第三步:判斷突破口中兩句話(huà)的真假
由學(xué)習委員沒(méi)有申請貸款可知,丁的話(huà)為真,甲說(shuō)的話(huà)為假,故正確答案為A。
4.答案: D
解析:
由條件可知,只有一人的預測正確。首先王的預測不可能為真。其次,假設張預測正確,則王、李預測為假,則被錄取的是丙。假設李預測正確,則張、王預測為假,則被 錄取的是甲。但只有一名被錄取,由此可知,并不能確定誰(shuí)被錄取。故本題選D。
5.答案: C
解析:
第一步:找到突破口
由于乙和丙所說(shuō)的話(huà)是矛盾關(guān)系,因此必有一真一假。
第二步:分析題干中剩余信息得出答案
由以上分析可知,甲說(shuō)的一定是假話(huà)。因此說(shuō)假話(huà)的人有兩個(gè)。故正確答案為C。
